Новости 30 июля 2019 г. 02:33

Ученые обеспокоены планами разработки торфяников близ нерестовых рек Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые обеспокоены планами разработки месторождения торфа в Усть-Большерецком районе Камчатки, в реках которого нерестится лосось, сообщает во вторник пресс-служба Ассоциации рыбопромышленников "Река Большая".

"Проект разработки Митогинского месторождения торфа в Усть-Большерецком районе вызывает обеспокоенность рыбохозяйственной науки и должен пройти всестороннюю оценку на наличие угроз и рисков для водных биоресурсов Камчатки", - цитирует пресс-служба слова директора Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) Нины Шпигальской.

По данным Ассоциации, проект разработки Митогинского месторождения предполагает, что менее чем в семи километрах от нерестовых рек появится карьер размером 10 на10 км, будет построен завод по переработке сырья, а также порт для вывоза продукции в Китай.

"На прошлой неделе в Петропавловске-Камчатском состоялась встреча с потенциальным инвестором из КНР. Ожидается, что в случае положительного решения, китайский предприниматель вложит в разработку торфяников и строительство завода и порта порядка 200 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Между тем, ученые настаивают на всестороннем изучении проекта.

"Еще до его обсуждения необходимо проанализировать все угрозы и риски для экосистемы и водных биоресурсов хотя бы в первом приближении. Учитывая ресурсную значимость Усть-Большерецкого района в области добычи тихоокеанских лососей, в оценке угроз и рисков в обязательном порядке должны принять участие представители рыбохозяйственной науки, Росрыболовства, министерства рыбного хозяйства Камчатского края, а также краевых министерства природных ресурсов и агентства лесного хозяйства и охраны животного мира. Любые разработки, которые могут повлиять на гидрологический режим в районе, где происходит нерест главного возобновляемого ресурса региона - тихоокеанских лососей, должны изучаться самым внимательным образом, чтобы не навредить хрупкой экосистеме Камчатки" - сказала Шпигальская.

Она отметила, что до настоящего времени в КамчатНИРО не поступало никаких документов по этому проекту или запросов на анализ его безопасности для нерестовых рек.

"Добыча невозобновляемых ресурсов в ущерб возобновляемым - это просто жажда наживы временщиков. Это позиция: "после нас хоть трава не расти!" Завтра кучка людей поделит прибыль от выкорчевывания торфа, а послезавтра весь Усть-Большерецкий район останется без рыбы. Основные налогоплательщики здесь - рыбопромышленные предприятия. И когда они уйдут район лишится будущего", - приводятся в сообщении слова председателя Ассоциации "Река Большая" Эмиля Шаихова.

По словам Шаихова, на встрече с потенциальным инвестором было принято решение общественные слушания по проекту разработки Митогинского месторождения торфа провести в Москве.

"Экологи, представители градообразующих рыбоперерабатывающих предприятий Усть-Большерецкого района и местные жители к обсуждению не приглашаются", - сказал председатель Ассоциации.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет девять рыбопромышленных предприятий и родовую общину коренных малочисленных народов Севера, которые работают в Усть-Большерецком районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще