Новости 31 июля 2019 г. 01:00

Планируется дальнейшее развитие военной инфраструктуры на Курилах - командующий войсками ВВО

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Новые объекты для расквартирования воинских контингентов будут построены на островах Курильской гряды, сообщил командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-лейтенант Геннадий Жидко.

"Особое внимание по обеспечению комфортными жилищными условиями уделено дальним гарнизонам. На островах Курильской гряды завершаются работы по возведению двух новых общежитий, спланировано дальнейшее обновление и развитие этих военных городков", - сказал Жидко в интервью, которое публикует в среду газета Вооружённых сил РФ "Красная звезда".

Он отметил, что в округе проводится модернизация, обновление и возведение новых объектов военной инфраструктуры.

В целом в ВВО на 2019 год "спланировано строительство и реконструкция 319 зданий и сооружений", сообщил командующий.

"В плановом режиме ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции и строительству специальных объектов военной инфраструктуры, повышающих боевую мощь округа. Завершаются работы на объектах береговой инфраструктуры Тихоокеанского флота во Владивостоке", - сказал генерал.

Ранее сообщалось, что за последние годы Россия значительно нарастила военную группировку на Курильских островах.

В частности, в апреле текущего года Минобороны РФ сообщило о введении в действие на острове Кунашир зоны боевого дежурства противовоздушной обороны.

В августе прошлого года сообщалось, что в аэропорту "Ясный" на острове Итуруп на опытно-боевое дежурство заступили современные многоцелевые истребители Су-35.

Газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" осенью 2016 года сообщила, что Россия разместила на Итурупе и Кунашире новые береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

На островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе ВВО сообщили, что в дивизию поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники.

Сообщалось о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ России.

Группировка на Курилах была усилена модернизированными танками Т-72Б3. В прошлом октябре пресс-служба ВВО сообщала, что несколько десятков танков Т-72Б3 провели учения на полигоне на Курилах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще