Новости 2 августа 2019 г. 02:59

Сахалинские власти собираются в ближайшие годы привлечь в регион более 700 врачей

Южно-Сахалинск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2019 году сахалинские власти планируют привлечь в регион более 200 врачей, в последующие годы - еще 500 врачей, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Владимир Ющук.

"У нас задача в этом году - более 200 врачей привлечь. Желающие есть. Каждый день мы мониторим количество поступивших резюме. Надо сказать, что ситуация сдвинулась с места. Несколько десятков резюме мы уже отсмотрели и приняли решение о привлечении этих специалистов", - сказал он.

И.о. министра добавил, что Минздрав региона поставил перед собой задачу "в течение нескольких лет полностью укомплектовать регион врачами". "В следующие два-три года мы должны привлечь еще 500 врачей", - сказал Ющук.

С этой целью областные власти в два раза увеличили "подъемные" пособия для врачей - до 1,5-2,6 млн рублей (в зависимости от района), ввели компенсацию при покупке жилья в районе (3 млн рублей, но не более 60% от стоимости жилья), а также компенсацию за аренду жилья - до 25 тыс. рублей ежемесячно. Но и отработать специалистам, согласно условиям контракта, теперь нужно будет в регионе минимум 10 лет.

Помимо этого регион увеличил на 50% количество квот для целевого обучения выпускников сахалинских школ в медвузах страны - на учебу в этом году туда уедут более 100 человек.

Помимо этого, Минздрав региона собирается отправить сахалинских медиков на повышение квалификации. "Сейчас мы работаем с Германией, ведем переговоры с США, Республикой Корея, Японией, и, конечно, с ведущими клиниками нашей страны. В течение года планируем отправить более 180 врачей на учебу и для обмена опытом", - сообщил Ющук.

Более подробно интервью с руководителем Минздрава региона можно прочитать на сайте: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/rukovoditel-minzdrava-sahalinskoy-oblasti-b-vladimir-yushchuk-b-v-etom-godu-planiruem-privlech-v-region-bolee-200-vrachey

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще