Новости 8 августа 2019 г. 04:31

Инвестиции в создание шести целлюлозно-бумажных комбинатов на Дальнем Востоке могут составить до $10 млрд

Владивосток. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) объявило о разработке программы по созданию до шести целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) на Дальнем Востоке.

"Программа в целом интересует ведущие финансово-промышленные группы России, крупные государственные банки, ведущие государственные предприятия Китая. Интерес к отдельным проектам программы проявляют ведущие целлюлозно-бумажные компании России, Китая, Индонезии, Сингапура, Индии и ЮАР", - приводит пресс-служба агентства слова замгендиректора, руководителя инвестиционного блока АПИ Даниила Половинки.

По его словам, общая мощность планируемых к строительству шести ЦБК составит 5,5-6 млн тонн товарной целлюлозы в год.

Предполагается формирование до 10 тыс. рабочих мест.

Общий объем привлеченных частных инвестиций оценивается до $10 млрд.

В сообщении отмечается, что реализация программы согласуется с государственной Стратегией развития лесного комплекса до 2030 года. Программа будет представлена на V Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке в сентябре.

Ранее правительство РФ, по предложению Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) приняло ряд решений, направленных на повышение степени переработки древесины. Так, в 2018 году пошлина на экспорт круглого леса составляла 25%, в 2019 году - 40%, в 2020 году составит 60%, в 2021 году - 80%. При этом предприятия, осуществляющие глубокую переработку древесины, получают право на применение экспортной пошлины в размере 6,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще