Новости 9 августа 2019 г. 10:55

Бурейская ГЭС меняет режим работы на фоне снижения притока к гидроузлу

Благовещенск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Бурейская ГЭС (филиал "РусГидро" (MOEX: HYDR), Амурская область) с субботы сократит сбросы воды вниз по течению реки Буреи, режим расхода воды будет изменен на транзитный вариант, сообщила и.о. руководителя Амурского бассейнового водного управления Елена Айраксинен на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в пятницу в Хабаровске.

"С завтрашнего дня указанием Амурского бассейнового водного управления режим работы Бурейского водохранилища изменен. В условиях прогноза притока на уровне 2 тыс. кубометров в секунду режим работы будет транзитный. Будут сбрасывать столько, сколько будет приток", - сказала Айраксинен.

С 7 августа средний расход воды Бурейской ГЭС был установлен в диапазоне 5,5 тыс. плюс-минус 500 кубометров в секунду. Приток по данным на пятницу составляет 2,5 тыс. кубометров в секунду, в субботу ожидается на 500 кубометров меньше. Прогнозируется, что в течение недели будет наблюдаться дальнейшее снижение притока.

Сработка водохранилища в ранее установленном режиме позволила снизить уровень Бурейского водохранилища почти до контрольной отметки в 254 м - характерная отметка безопасной эксплуатации водохранилища для июля-августа.

"В течение недели уровень водохранилища будет поддерживаться на отметке 254 м, чтобы сохранять аккумулирующую емкость (водохранилища - ИФ). Влияние на прохождение паводка возле Хабаровска работа Бурейского гидроузла не окажет", - заверила Айраксинен.

Она также отметила, что поверхностные сбросы воды с Бурейского водохранилища не наложились на основной гребень паводка в бассейне реки Амур. Объем притока в водохранилище с начала августа составил более 2,68 кубокилометров.

явм мсв кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще