Новости 12 августа 2019 г. 12:38

Вторую линию мусороперерабатывающего комплекса запустили на окраине Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский. 12 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В пригороде Петропавловска-Камчатского в тестовом режиме запущена в работу вторая линия мусороперерабатывающего комплекса, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"В реализацию проекта инвестор вложил уже порядка 150 млн рублей, к концу 2019 года объем вложений достигнет 180 млн рублей", - говорится в сообщении.

Вторая линия комплекса в два раза мощнее первой. Она позволит сортировать и перерабатывать весь объем мусорных отходов Петропавловска-Камчатского, а их на полигоне краевой столицы ежегодно складируется порядка 180-200 тысяч тонн.

Твердые коммунальные отходы на комплексе сортируют на пластик, картон, бумагу, цветные и черные металлы, а также стекло. Металл прессуют и продают, а кипы картона отправляют для дальнейшей переработки в Приморский край. Пластик также перерабатывают.

"Когда вторая линия мусороперерабатывающего комплекса заработает в полную силу, количество отходов уменьшится более чем в два раза, так как после сортировки от того мусора, который поступает на свалку, будет оставаться лишь 40%. Кроме того, в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология", в крупных районных центрах мы планируем поставить новые полигоны, на которых также будут строиться мусоросортировочные линии. Это, безусловно, положительно скажется на экологической обстановке в нашем крае", – приводятся в сообщении слова руководителя агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрея Кудрина.

Как сообщалось, первую линию мусороперерабатывающего комплекса в пригороде Петропавловска-Камчатского инвестор запустил в работу в начале этого года. Ее мощность составляет 120 тысяч тонн отходов в год.

Реализует проект ООО "Феникс" - резидент Свободного порта Владивосток, благодаря этому статусу компания получила земельные участки без проведения аукциона, а также налоговые преференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще