Новости 13 августа 2019 г. 05:43

Спасавший детей при пожаре в лагере "Холдоми" мальчик посмертно награжден орденом Мужества

Хабаровск. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент России Владимир Путин подписал указ о представлении к госнаграде посмертно одиннадцатилетнего Алексея Мартыненко, который пытался спасти девочек из горящей палатки в лагере "Холдоми" 23 июля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

"За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, Алексей награжден орденом Мужества посмертно", - говорится в сообщении.

Во время пожара мальчик бросился на помощь девочкам из горящей палатки. В результате он сам получил ожоги, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице.

Алексей учился в 5-м классе лицея №1 Комсомольска-на-Амуре.

На следующий день после трагедии жители Комсомольска-на-Амуре распространили в социальных сетях обращение с просьбой подписать петицию о представлении ребенка к государственной награде. Инициативу жителей края поддержал губернатор Сергей Фургал.

Как сообщалось, пожар в палаточном лагере "Холдоми" произошел в ночь на 23 июля. Сгорело 20 палаток, еще шесть были повреждены. Всего в лагере находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

На два месяца арестованы директор лагеря Максим Кузнецов, директор коммерческой организации, которой принадлежал детско-оздоровительный лагерь, Виталий Бурлаков и сотрудник МЧС Эдуард Новгородцев. Последнему предъявлено обвинение по статье "Халатность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще