Новости 13 августа 2019 г. 12:00

Более 12 тыс. га сельхозземель подтоплены в Хабаровском крае - власти

Хабаровск. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты министерства сельского хозяйства Хабаровского начали обследование сельхозугодий, которые попали в зону затопления, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В основном от "большой воды" пострадали фермеры и сельхозпредприятия Хабаровского и имени Лазо районов. Аграрии сообщают о подтоплении около 12,5 тысяч га. В основном это пастбища, сенокосы и пашни", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, об ущербе заявили ООО "СХП "Колос", "Даниловка", "Спорос", "Амурская заря", предприятие "Вектор", а также восемь крестьянско-фермерских хозяйств.

Обследование хозяйств, которые заявили об ущербе, планируется завершить в течение недели. Для этого сформированы комиссии, в составе которых работают эксперты регионального Россельхозцентра.

"Специалисты помогут аграриям правильно оформить необходимые документы для возмещения ущерба. У края есть опыт этой работы. Речь идет о 2013 и 2016 годах, когда федеральный центр выделил региону дополнительные средства для компенсаций аграриям. В этом году мы также будем просить Минсельхоз РФ о поддержке. Предварительное согласие получено", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще