Новости 14 августа 2019 г. 02:48

Россельхознадзор считает, что вирус АЧС вероятно занесен в Приморье из Китая

Владивосток. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россельхознадзор назвал вероятной причиной вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Приморском крае завоз инфицированных кабанов из Китая.

"Анализ эпизоотической ситуации в Приморском крае показал, что вероятной причиной заноса вируса АЧС на территорию региона является трансграничное перемещение инфицированных кабанов с территории КНР", - сообщил советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев в рамках видеоконференции в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Его слова цитирует пресс-служба управления.

Он отметил, что причиной инфицирования домашних свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве Пограничного района Приморья стало "грубое нарушение правил содержания свиней".

Лебедев поручил территориальным управлениям Россельхознадзора, граничащим с Китаем, направить информационные письма главам регионов для усиления контроля за содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, он поручил провести переучет поголовья свиней и организовать отслеживать эпизоотическую ситуации в популяции диких кабанов.

Как сообщалось, Россельхознадзор сообщил о регистрации вспышки африканской чумы свиней в Приморском крае. Падеж трех животных произошел 29-30 июля в крестьянском (фермерском) хозяйстве, расположенном в урочище в лесном массиве Пограничного района (в непосредственной близости от границы с КНР). При проведении лабораторных исследований в пробах патологического материала был выявлен геном АЧС. После этого в Пограничном районе ввели режим ЧС.

Угрожаемой зоной были определены 100 км от территории хозяйства, в котором выявлено заболевание - Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Октябрьский, Михайловский муниципальные районы и Уссурийский городской округ. В фермерском хозяйстве, где обнаружено это заболевание, уничтожено 70 свиней.

7 августа опасный вирус был зарегистрирован в Амурской области. Были получены результаты лабораторных анализов, которые подтвердили наличие АЧС у свиней в одном из коллективныъх фермерских хозяйств Усть-Ивановки. В населенном пункте введен карантин - все въезды в село перекрыты, транспорт пропускается только через специальный пост и дизбарьер. Всего под забой попало около 700 голов свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще