Новости 14 августа 2019 г. 08:48

Власти Камчатки просят не включать в нацпарк единственный на Командорских островах населенный пункт

Петропавловск-Камчатский. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой о содействии в урегулировании вопроса перевода территории Командорских островов в национальный парк, сообщает в среду пресс-служба краевого правительства.

Речь идет о возможности не включать в создаваемый национальный парк "Командорский" северную часть острова Беринга, где расположено село Никольское.

"Это позволит жителям села продолжать хозяйственную деятельность, но не вопреки нормам природоохранного законодательства", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что накануне в Минприроды РФ состоялось совещание по этому вопросу: представители федерального ведомства пока не изменили свою позицию. Правительство Камчатского края, в свою очередь, подготовило предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в интересах жителей Никольского.

Илюхин обратился к Трутневу с просьбой поддержать эту инициативу.

"Мы столкнулись, на наш взгляд, с противоречащими друг другу нормами федеральных законов. Но я уже говорил, и еще раз повторю - любые изменения на острове должны быть направлены на улучшение жизни людей. Поэтому мы будем продолжать работу по урегулированию этой законодательной коллизии, и я очень надеюсь, что Юрий Петрович Трутнев нас в этом поддержит", - цитирует пресс-служба Илюхина.

В сообщении подчеркивается, что сложившаяся в Камчатском крае ситуация - исключительная. Ранее ни в одном субъекте России особо охраняемая природная территория не создавалась на месте полноценно функционирующего муниципального образования.

Как сообщалось, прошлым летом президент России подписал закон, вносящий изменения в статус некоторых особо охраняемых природных территорий. Согласно закону, несколько российских заповедников, в том числе и государственный природный биосферный заповедник "Командорский" должны быть преобразованы в национальные парки. На их территориях запрещается строить спортивные и связанные с ними объекты инженерной и транспортной инфраструктур, размещать скотомогильники и мусорные полигоны.

Государственный природный биосферный заповедник "Командорский" был образован в 1993 году. В постановлении правительства есть пункт о том, что северная часть острова Беринга, где расположено село Никольское, передается заповеднику.

Село Никольское - единственный населенный пункт на Командорских островах. Там проживает менее 700 человек (около 300 из них алеуты). До острова можно добраться только на самолете или на морском транспорте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще