Новости 14 августа 2019 г. 11:50

Около 150 иностранных судов просят разрешить им переждать тайфун "Кроса" у берегов Приморья

Владивосток. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше сотни иностранных судов просят российские пограничные власти разрешить им переждать непогоду у берегов Приморья, сообщила пресс-группа Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

"На сегодняшний день уже около 150 иностранных плавсредств запросили разрешения переждать непогоду близ российского берега. Многие из них находятся в крайне плачевном состоянии и уже подняли флаг "Терплю бедствие" в соответствии с Международным сводом сигналов. Несколько иностранных шхун бросили якорь около острова Рикорда в заливе Петра Великого", - говорится в сообщении.

Пограничное управление также заявляет, что постоянно мониторит ситуацию, контролирует укрывшиеся от непогоды суда и во взаимодействии с соответствующими структурами готово оперативно реагировать на возможные изменения обстановки.

С улучшением погодных условий рыбаки, вынужденно укрывшиеся в бухтах Приморья, будут сопровождены до линии границы РФ.

Как сообщалось, Примгидромет на 16-17 августа объявил штормовое предупреждение из-за приближения тайфуна "Кроса". По прогнозам, вихрь вызовет ливни, которые на побережье будут сопровождаться ветром 18-23 м/с, у мысов порывами до 28 м/с. Высота волн в заливе Петра Великого может достигнуть 2,5-3,5 метров, на участке Поворотный - Золотой - до пяти метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще