Новости 16 августа 2019 г. 04:37

В Хабаровске перекрыли одну из улиц из-за сильного подтопления, за два дня в городе выпало более 50 мм осадков

Хабаровск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Хабаровска приняли решение перекрыть улицу Флегонтова для автомобильного движения, из-за сильного подтопления дорожного полотна, сообщает пресс-служба администрации города.

"Ливнестоки не справляются с потоками дождевых вод и участок дороги превратился в озеро. Для безопасности движения принято решение временно закрыть проезд по Флегонтова, до тех пор, пока на ней не спадет уровень воды, который поднялся выше 70 сантиметров", - говорится в сообщении.

Из-за высокого уровня воды в Амуре ранее было принято решение перекрыть ливневые коллекторы. Все дождевые стоки в районе арены "Ерофей" в круглосуточном режиме качает мощный насос.

"Вчера, 15 августа, как только начался дождь, мы еще подключили три мотопомпы. Все установки работали без перерыва всю ночь под контролем бригады специалистов",- рассказывает главный инженер МУП "Горсвет" Петр Слюсарь, слова которого приводятся в сообщении.

Для того чтобы быстрее осушить участок улицы Флегонтова и открыть по нему движение, мэр Хабаровска Сергей Кравчук распорядился перебросить в район ливневых коллекторов насосные установки еще больше мощности.

"За два дня в Хабаровске выпало 55 миллиметров осадков. И сейчас нам не так страшен Амур, как циклон, во власти которого оказался Хабаровск. Ливневые колодцы в районе улицы Флегонтова переполнены. Уже решен вопрос об установке возле арены "Ерофей" насоса мощностью в 2 тыс. 300 кубометров воды в час. Сегодня к вечеру он будет выставлен на позиции", - цитирует пресс-служба слова градоначальника.

В районе улицы Запарина также работают дизельные насосы, которые сдерживают уровень воды в затоне, тем самым защищают от подтопления дома по улицам Ремесленной, Юнгов, Шевчука.

Как сообщалось ранее, 16 августа в городе было объявлено штормовое предупреждение.

С 15 по 17 августа на территории края погоду определяет тайфун "Лекима", который пришел в регион из Китая. Из-за большого количества осадков специалисты прогнозируют осложнение паводковой обстановки на Амуре и на малых реках края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще