Новости 16 августа 2019 г. 08:46

Упрощенная система получения земли многодетными семьями показывает хорошие результаты на Колыме – спикер облдумы Абрамов

Магадан. 16 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – В Магаданской области с января по июль 2019 года 14 многодетных семей получили бесплатные земельные участки по упрощенной процедуре, сообщает пресс-служба региональной думы.

"Оценивая правоприменительную практику закона, мы убеждаемся, что новый принцип предоставления участков многодетным семьям приносит позитивные результаты – те, кому действительно нужна земля, могут получить ее буквально за 2 месяца. Уже есть уверенность в том, что не будет случаев, когда семья годами не может получить участок под строительство дома или ведение подсобного хозяйства. Надо отметить и качественную работу органов местного самоуправления: перечни участков действительно доступны гражданам и публикуются оперативно. Мы и дальше будем контролировать реализацию закона в Магаданской области", - цитирует пресс-служба слова спикера заксобрания Колымы Сергея Абрамова.

Процедура получения участков земли упростилась в 2018 году после того, как депутаты внесли поправки в соответствующий региональный закон. Изменения позволили существенно ускорить процесс получения участков. Теперь не нужно ждать, пока получат земельные наделы все, кто стоит раньше в очереди.

Органы местного самоуправления публикуют перечень земельных участков в информационной системе "Открытый регион", на своих официальных сайтах и в СМИ, после чего любая многодетная семья, имеющая право на бесплатную землю, подает заявление по месту нахождения участка. Кроме того, если в собственности семьи находится дом, то земля под ним передается без очереди.

"Эффект от реализации обновленного закона демонстрируют цифры: в 2018 году участки получили около 70 многодетных семей региона, в этом году за первые шесть месяцев оформили земли еще 14 колымчан, тогда как за весь 2017 год удалось предоставить всего 37 участков", - говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время в Магаданской области 431 семья претендует на бесплатную землю.

Перечень земельных наделов регулярно дополняется. Обновленные списки все городские округа региона опубликуют до 30 августа. Большинство семей выбирают участки на территории областного центра и Ольского городского округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока