Новости 16 августа 2019 г. 10:20

Обанкротившийся Буреягэсстрой пытается взыскать с Благовещенска 0,5 млрд руб. за работы на набережной

Благовещенск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Буреягэсстрой" (находится в процедуре конкурсного производства) подало в Арбитражный суд Амурской области заявление о взыскании с МУ "Городское управление капитального строительства" Благовещенска (Амурская область) более 520 млн рублей за работы по берегоукреплению и реконструкции городской набережной, а также другие расходы, связанные с этим объектом.

Пресс-служба суда области сообщает, что контракт между муниципалитетом и "Буреягэсстроем" был заключен в 2008 году. По оценке истца, с этого момента он выполнил работы более чем на 350,8 млн рублей, однако городские власти не принимают предъявленные к сдаче работы.

Истец считает, что сданные в одностороннем порядке работы подлежат оплате. Кроме того, компания просит возместить расходы по страхованию строительно-монтажных рисков в размере свыше 7 млн рублей, понесенные в 2013 и в 2014 годах", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Буреягэсстрой" отмечает в заявлении, что из-за задержки финансирования сроки выполнения работ были затянуты, их пришлось выполнять в 2013-2014 годах.

"Истец полагает, что сумма перерасчета в размере чуть более 150 млн рублей компенсирует убытки, связанные с тем, что работы, фактически выполненные после 2012 года, принимались и оплачивались заказчиком без учета реального уровня цен на материалы и виды строительно-монтажных работ", - сообщает пресс-служба суда.

На содержание строительной площадки объекта с января 2015 года по март 2017 года подрядчик потратил 13,1 млн рублей - эти расходы "Буреягэсстрой" также просит взыскать с ответчика.

Суд принял иск принят к рассмотрению и назначил предварительное заседание по делу на 2 сентября.

АО "Буреягэсстрой" (входит в "Группу Е4") создано 1 июля 2001 года путем реорганизации ОАО "Зеягэсстрой", специализируется на гидротехническом строительстве (компания являлась генподрядчиком строительства Бурейской ГЭС) и сооружении промышленных и гражданских объектов. Решением суда от 7 декабря 2016 года АО "Буреягэсстрой" признано банкротом по заявлению Альфа-банка.

"Группа Е4" (основатель и бывший глава совета директоров - Михаил Абызов) занималась в основном строительством "под ключ" энергоблоков в рамках обязательной программы обновления электростанций в России. Ее клиентами были ПАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO), ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR), ООО "Газпром энергохолдинг", госкорпорация "Росатом". Группа также участвовала в строительстве космодрома "Восточный". В октябре 2016 года Арбитражный суд Москвы признал ее банкротом по заявлению ряда банков.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

мсв кд ск им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока