Новости 16 августа 2019 г. 13:56

Транснефть установила гидропосты на подводных переходах ВСТО-2 из-за ухудшения паводковой обстановки

Благовещенск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Транснефть - Дальний Восток" установило более 20 гидропостов на подводных переходах второй очереди магистрального трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) из-за сложной паводковой обстановки на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба компании.

"В настоящее время на каждом из 19 подводных переходов трассы ВСТО-2 и четырех подобных переходов на трассе нефтепровода-отвода на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод действуют наблюдательные посты для круглосуточного мониторинга уровня воды в реках", - говорится в сообщении.

На подводных переходах ВСТО-2 через реку Амур проводятся работы по увеличению высоты защитных обвалований узла запорной арматуры.

Производственные площадки предприятия, на которых размещена аварийная техника и базируется персонал специализированных подразделений по предупреждению ликвидации нештатных ситуаций, приведены в режим повышенной готовности.

Отмечается, что сложная гидрологическая обстановка не повлияла на транспортировку нефти по ВСТО-2 и нефтепроводу-отводу на Комсомольский НПЗ. Транспортировка нефти осуществляется в штатном режиме.

Из-за затяжных дождей и постоянного подъема уровня воды в реках усугубилась неблагоприятная гидрологическая обстановка на территориях, по которым проходят трассы ВСТО-2 и нефтепровода-отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ: Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев. Наиболее сложная ситуация отмечается в Приморье и Хабаровском крае из-за тайфунов "Лекима" и "Кроса".

ВСТО-2, введенный в эксплуатацию в 2012 году, связывает перекачивающую станцию Сковородино со спецморнефтепортом Козьмино пропускной способностью 30 млн тонн в год. В рамках увеличения пропускной способности до 50 млн тонн в год предусмотрено строительство четырех новых и реконструкция действующих перекачивающих станций со строительством резервуаров объемом 100 тыс. куб. метров. В 2017 году введена в эксплуатацию одна перекачивающая станция, что позволило увеличить пропускную способность нефтепровода до 45 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще