Новости 20 августа 2019 г. 07:51

Пятая волна паводка подойдет к Хабаровску в конце августа - гидрологи

Хабаровск. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гидрологи прогнозируют, что к 25 августа к Хабаровску подойдет пятая волна паводка, вызванная дождевыми притоками из рек Сунгари, Буреи и Уссури, сообщает во вторник пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Отметки воды у краевой столицы могут составить 630-680 см. При сильном ветре может образоваться нагонная волна, которая будет перехлестывать через край набережной", - говорится в сообщении.

20 августа на набережной в районе хабаровского Яхт-клуба начали разворачивать водоналивную дамбу. Ранее там же отсыпали участок до отметки 750 см.

"Набережная рассчитана на уровень 686 см, и при спокойной воде этого достаточно. Но уже при ветре 12-15 м/с поднимается волна до 35 см. Поэтому мы еще в июле приняли решение после достижения уровня 600 см отсыпать участок до Яхт-клуба до отметки 750 см, а в пешеходной зоне развернуть водоналивную дамбу, которая должна уберечь все сооружения. Как только уровень начнет опускаться, дамбу мы разберем и перебросим обратно в Комсомольск-на-Амуре, откуда ее и привезли", - сообщил зампред правительства края Анатолий Литвинчук, слова которого приводятся в сообщении.

По данным синоптиков, с 14 августа в верховьях Амура всего за несколько дней выпала месячная норма осадков. Сейчас все эти дождевые воды стекают в реку. Кроме того, на Сунгари зафиксировано повышение сбросов с восьми тысяч кубометров в секунду до 11 тысяч кубометров.

Активно прибывает вода и в реке Бурея, а также в Уссури.

Дополнительный уровень может дать и новый циклон, который выходит со стороны Китая к южным районам региона.

Как сообщалось, утром 20 августа уровень Амура у Хабаровска составил 600 см. В ближайшие сутки вода может подняться еще на 5-10 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока