Новости 20 августа 2019 г. 08:46

Четыре новые школы откроются на Сахалине к учебному году

Южно-Сахалинск. 20 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Четыре новые школы откроются в двух сахалинских муниципалитетах к началу учебного года, сообщает во вторник пресс-служба правительства Сахалинской области.

"К 1 сентября распахнет свои двери большая школа на 800 мест в Долинске", - говорится в сообщении.

Кроме того, к началу учебного года ребят встретят три пристройки, сопоставимые с новыми школами: к средней школе N26, а также гимназиям NN1 и 3 в Южно-Сахалинске.

"Также в этом учебном году откроется школа-детский сад на 90 мест в селе Тунгор Охинского района", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, сейчас в области возводятся еще девять объектов образования. Всего же за пять лет на Сахалине и Курилах должно появиться 14 новых детских садов и 26 школ. Это позволит создать более 12 тыс. новых учебных мест.

В сообщении подчеркивается, что строительство новых объектов, в первую очередь, обеспечит решение ключевых задач национального проекта "Образование". О приоритетах в этой сфере говорилось на традиционной августовской педагогической конференции, которая состоялась в Южно-Сахалинске.

"Приоритетами на ближайшие три года станут обеспечение доступности дошкольного образования для детей до трех лет и ликвидация второй смены в школах. Также стоят задачи по переходу на цифровые технологии и по привлечению кадров", - цитирует пресс-служба главу региона Валерия Лимаренко.

Одно из главных новшеств наступающего учебного года – центры образования "Точка роста", которые откроются на базе 15 сельских школ в рамках нацпроекта "Современная школа". Ребята смогут осваивать программы цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. Кроме того, на Сахалине продолжится развитие сети детских технопарков – "Кванториумов".

По традиции на областном августовском педсовете поприветствовали молодых специалистов. В новом учебном году в островных образовательных учреждениях начнут работать более 150 начинающих педагогов.

На педагогической конференции Лимаренко сообщил, что сейчас разрабатывается механизм обеспечения жильем педагогических работников по аналогии с тем, что уже действует в сфере здравоохранения.

Кроме того, молодые специалисты получают подъемные. Для выпускников со средним профессиональным образованием выплата составляет от 232 до 290 тысяч рублей, с высшим – от 310 до 387 тысяч рублей. Для молодых учителей действует надбавка к зарплате в размере 40%. Для сельских педагогов должностной оклад и ставка заработной платы повышается на 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще