Новости 21 августа 2019 г. 04:19

Более 16 тыс. га сельхозземель пострадало от паводка в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае от "большой воды" пострадало около 16,6 тыс. га сельхозугодий, в Бикинском, Вяземском, им. Лазо и Хабаровском муниципальных районах, сообщает в среду пресс-служба губернатора и правительства региона.

Помощь местным властям в оценке ущерба от наводнения, а также в правильном оформлении необходимых документов для выплат компенсаций из федерального бюджета окажет ФГБУ "Россельхозцентр". Для организации работы в Хабаровск прибыл заместитель директора "Россельхозцентра" Дмитрий Говоров.

"Правительства регионов, пострадавших от наводнения, вправе обратиться за материальной помощью в федеральный центр. Правильно организовать эту работу помогут наши специалисты. Из средств федерального бюджета возможно возмещение прямых затрат, которые понесли аграрии при выращивании сельхозкультур. Речь идет о приобретении семян, горюче-смазочных материалах, оплате труда, повреждении какой-либо инфраструктуры, либо гибели сельскохозяйственных животных ", - цитирует пресс-служба слова Говорова.

По его словам, в каждом конкретном случае необходимо будет составить акт, в котором задокументировать ущерб. Оформлением документов занимаются специальные комиссии, которые сформированы в каждом районе.

По данным пресс-службы, в регионе обследовано уже 10,7 тыс. га земель. Это более 60% от всех угодий, которые оказались подтоплены, в том числе из-за обильных осадков. Помимо потери части урожая, аграриев беспокоит дефицит грубых и сочных кормов. Из-за подтопления сенокосов и пастбищ сельхозтоваропроизводители вынуждены использовать заготовленные на зиму корма.

"В связи с этим краевые власти подготовят обращение в адрес федерального минсельхоза о выделении зерна из инвентаризационного фонда и введении льготного тарифа на доставку кормов из других субъектов страны", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще