Новости 21 августа 2019 г. 06:19

Новапорт перенес на 30 августа торги по выбору проектировщика нового аэровокзала в Улан-Удэ

Улан-Удэ. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Аэропорт Байкал" (Улан-Удэ, входит в холдинг "Новапорт") перенесло сроки проведения открытых переговоров на проектирование нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий, следует из материалов сайта госзакупок.

Изначально заказчик планировал завершить прием заявок 15 августа, а подвести итоги закупки 21 августа. Теперь эти даты изменены на 23 и 30 августа, соответственно.

Также "Аэропорт Байкал" поменял место проведения переговоров с проектировщиками. Ранее их планировалось проводить в Улан-Удэ, затем они были перенесены в здание АО "Аэропорт Толмачево" (также входит в холдинг "Новапорт") в Новосибирской области.

Стартовая цена контракта на разработку проекта осталась прежней - 65 млн рублей.

Как сообщалось подрядчик обязан будет выполнить работы не позднее 29 августа 2020 года.

В мае гендиректор аэропорта "Байкал" Евгений Сивцов сообщал, что аэропорт Улан-Удэ планирует увеличить пассажиропоток к 2030 году до 1 млн пассажиров, в этой связи построит новый терминал. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование нового терминала, а к 2021 году терминал должен быть уже построен, говорил тогда Сивцов.

По итогам 2018 года пассажиропоток аэропорта вырос более чем на треть и составил 376,77 тыс. человек. Лидерами среди направлений на внутренних линиях стали Москва, Иркутск, Новосибирск, Хабаровск и Якутск, на международных - Пекин. По словам гендиректора аэропорта, план на 2019 год - обслужить 430 тыс. пассажиров.

В сентябре 2017 года группа компаний "Метрополь" заявила о продаже бизнесмену и совладельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко основного аэропорта Улан-Удэ - "Байкал" в рамках реализации непрофильных активов. Цена сделки не раскрывалась.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока