Новости 21 августа 2019 г. 07:40

Циклон из Монголии принесет в Хабаровский край сильные осадки и подъем уровней в малых реках

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Синоптики прогнозируют сильные дожди с 21 по 23 августа в южных районах Хабаровского края, их вызовет очередной циклон, который идет в край со стороны Монголии, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Вначале осадки пройдут по Бикинскому, имени Лазо и Вяземскому районам. Затем фронтальные разделы от циклона окажут влияние и на другие территории. Непогода заденет Хабаровский район, а также частично юг Верхнебуреинского района", - говорится в сообщении.

Из-за дождей в районах опять могут вырасти уровни воды в малых реках. Так, в Вяземском районе ожидается подъем воды в реке Подхоренок у поселка Дормидонтовка до отметок 560-580 см при опасном уровне в 620 см. В районе имени Лазо обстановка осложнится на реке Кия у поселка Переяславка, где уровни вырастут до 370-400 см, критический - 450 см

"В Хабаровском районе наблюдать необходимо за реками Урми, Кур и Тунгуска. На всех трех речках уровни приблизятся к отметкам, при которых могут начаться подтопления сенокосов, пастбищ, дорог местного значения, опор ЛЭП, посевов, огородов, населенных пунктов, расположенных в поймах рек, не защищенных дамбами", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ранее к 25 августа к Хабаровску подойдет пятая волна паводка, вызванная дождевыми притоками из рек Сунгари, Буреи и Уссури. Отметки воды у краевой столицы могут составить 630-680 см.

По данным на утро 20 августа уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 601 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока