Новости 21 августа 2019 г. 08:56

Жительницы Камчатки начали получить по 136 тыс. рублей краевых выплат за второго ребенка

Петропавловск-Камчатский. 21 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Жительницы Камчатки начали получать по 136 тыс. рублей краевого материнского капитала на второго ребенка, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Краевой материнский капитал на третьего и последующих детей на Камчатке предоставляется с 2011 года, с 2015 года – на первого ребенка, а начиная с 2019 года – на второго ребенка", - отмечается в сообщении.

За первое полугодие в Камчатском крае родились 1 тыс. 892 ребенка, в том числе 777 вторых.

"Право на материнский капитал возникает у женщин, родивших второго ребенка после 1 января 2019 года. Обратиться за выплатой женщины смогут через 6 месяцев после появления ребенка на свет, то есть первые обращения поступили только после 1 июля. Размер такой выплаты в этом году составляет 135 тыс. 908 рублей", - цитирует пресс-служба министра социального развития и труда Камчатского края Евгения Меркулова.

Кроме того, в крае с начала года начала действовать новая мера социальной поддержки – единовременная выплата при рождении первого ребенка. В этом году на Камчатке размер единовременной выплаты составил 41 тыс. 594 рублей. Продолжают действовать ежемесячные денежные выплаты до 1,5 лет в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На сегодняшний день размер такого пособия составляет 20 тыс. 797 рублей.

Пресс-служба напоминает, что по решению правительства РФ регионы Дальнего Востока в рамках нацпроекта "Демография" получат финансирование из федерального бюджета на единовременную выплату при рождении первого ребенка, а также предоставление регионального материнского капитала на второго ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще