Новости 21 августа 2019 г. 11:35

Строительство нового пункта пропуска в Приамурье для связи с "Северным полюсом" Китая начнется в 2020 году

Благовещенск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Граница" определено в качестве инвестора строительства нового таможенного пункта пропуска Джалинда (РФ) - Мохэ (КНР), который прекратил свою работу почти десять лет назад, работы начнутся весной будущего года.

"Инвестором строительства таможенного пункта пропуска Джалинда - Мохэ" и транспортного логистического центра "Джалинда" с максимальным грузооборотом 2 млн тонн в год стала компания "Граница". К строительству пункта пропуска приступят в апреле 2020 года, закончат и сдадут объект в 2021 году", - говорится в сообщении регионального правительства.

Вложить средства в проекты инвестору предложил глава Сковородинского района Алексей Прохоров. Он заручился поддержкой губернатора Амурской области Василия Орлова и правительства региона, а также министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Ожидается, что реализация проектов поспособствует развитию Сковородинского района.

Планируется, что таможенный пункт пропуска Джалинда - Мохэ станет крупным транспортно-логистическим узлом, который задействует три региона: Забайкальский край, Якутию и Амурскую область.

Ранее сообщалось, что таможенный пункт пропуска Джалинда-Мохэ закрыт с 2008 года, так как не соответствовал нормам обустройства таких пунктов. Вопрос о возобновлении его работы поднимался еще в 2015 году на уровне профильных министерств области, ДВТУ Росграницы, Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой, государственных контрольных органов.

Еще тогда компания "Граница" рассматривалась в качестве возможного инвестора. Обсуждалась также возможность создания туристического комплекса в селе Игнашино, в полукилометре от которого через Амур находится "Северный полюс" Китая - самая северная точка КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще