Новости 22 августа 2019 г. 06:57

Программа "Земский учитель" заработает в Якутии с 2020 г

Якутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что проблему нехватки педагогов в сельских школах республики может решить программа "Земский учитель", которая заработает в регионе с 2020 года, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"Реализация программы начнется с 2020 года по поручению президента РФ. В нее войдут населенные пункты с численностью до 50 тыс. человек. Это все города и села республики, кроме Якутска и Нерюнгри", - сообщил Николаев на ежегодном августовском совещании работников образования и науки.

Глава Якутии также заявил о скором возобновлении программы обеспечения жильем педагогов в арктических и северных районах республики под названием "Учитель Арктики".

Кроме того, на совещании обсудили вопрос организации школьного питания для детей из малоимущих семей.

"Норматив расходов на питание детей из малоимущих семей составляет в день 31,5 рублей, за Полярным кругом - 35,5 рублей. При этом сегодня почти 62 тыс. учащихся - это дети из малоимущих многодетных семей. Глава Якутии поручил кабинету министров при планировании бюджетных расходов на 2020 год увеличить нормативы на школьное питание для этой категории учащихся", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще