Новости 22 августа 2019 г. 09:54

Около 200 фермеров представили свою продукцию на фестивале в Приморье

Владивосток. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В одном из сел на юге Приморья стартовал ежегодный фестиваль "День поля", в нем принимает участие более 200 сельхозпроизводителей края.

Фестиваль проходит в селе Первомайское Михайловского района. Фермеры делятся опытом, перенимают лучшие практики в своей отрасли, договариваются о сотрудничестве, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Также участники продемонстрировали новинки сельскохозяйственной техники, опытные посевы кукурузы, 100 гибридных сортов сои и кукурузы, девять гибридов немецкой селекции рапса. Селекционеры из Германии работают над большей адаптивностью семян, учитывая климатические особенности регионов России.

О необходимости вести севооборот с учетом климатических условий региона сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Андрей Бронц.

"С учетом тайфунов за последние пять лет, ранние зерновые в севообороте должны занимать минимальную площадь - 30%. При этом нужно увеличивать посевы рапса и ячменя, который убирают до сезона тайфунов. Сентябрь должен быть солнечный, поэтому ожидаем высокий урожай кукурузы и сои", - отметил Бронц.

В свою очередь в пресс-службе администрации Приморья отмечают, что в крае предусмотрена поддержка фермерам, занимающимся растениеводством. В этом году объем финансирования мероприятий по техмодернизации увеличен до 1,2 млрд рублей. Также сельхозпроизводители могут получить субсидии на подготовку к весенне-полевым работам. Для получения финансовой помощи фермеры могут обратиться в департамент сельского хозяйства и продовольствия.

Основной экспорт сельскохозяйственных культур из Приморья приходится на сою и кукурузу. Экспорт продукции агропромышленного комплекса - ключевое направление национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Социально значимые проекты в Приморье в сфере сельского хозяйства реализуются в рамках краевой госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2021 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще