Новости 22 августа 2019 г. 10:02

Камчатский вулкан Карымский выбросил третий за сутки столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Столб пепла на высоту до 2,5 км над уровнем моря выбросил вулкан Карымский, сообщила в четверг Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Это событие (выброс пепла - ИФ) произошло на вулкане в четверг днем по местному времени. Пепловый шлейф распространился почти на 490 км к юго-западу от Карымского", - говорится в сообщении.

KVERT объявила один из наиболее угрожающих - оранжевый - цветовой код опасности для авиации. Международные трассы движения воздушных судов в районе Карымского не проходят.

В свою очередь в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах региона не зарегистрировано.

"Пепел уносит в Авачинский залив", - сказал представитель МЧС.

Как сообщалось, в ночь на четверг Карымский выбросил пепел на высоту 6 км, а в среду днем на 2,5 км над уровнем моря. В этих случаях пеплопадов в жилых районах также не было.

Карымский (высота - 1 тыс. 536 м) - один из наиболее активных вулканов Камчатки, расположен в Елизовском районе края в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще