Новости 27 августа 2019 г. 06:04

Заведующая школьной столовой в Бурятии оштрафована за массовое отравление школьников

Улан-Удэ. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прибайкальский районный суд Бурятии вынес приговор по делу о массовом отравлении в одной из местных школ, сообщает во вторник прокуратура региона.

Бывшая заведующая столовой Ильинской средней школы признана виновной по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), говорится в сообщении.

Суд установил, что осужденная с сентября по октябрь 2018 года не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в пищеблоке столовой, в результате 40 учеников школы заболели сальмонеллезом, 10 ученикам причинен вред здоровью средней степени тяжести, 30 ученикам - легкий вред здоровью.

Приговором Прибайкальского районного суда виновной с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначен штраф в размере 15 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Исковое заявление прокуратуры о взыскании с осужденной затраченных на лечение пострадавших бюджетных средств в сумме 79,5 тыс. рублей будет рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще