Новости 30 августа 2019 г. 04:51

Кусто просит российские власти не разрешать добычу любых китообразных в 2020 году

Петропавловск-Камчатский. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Французский океанограф Жан-Мишель Кусто в среду, 28 августа, направил в Росприроднадзор и Минприроды РФ письмо с просьбой исключить из общего допустимого улова (ОДУ) в российских водах на 2020 год всех морских млекопитающих.

"Мы рады услышать, что эксперты уже исключили косаток из ОДУ. Также просим вас исключить отлов других китообразных - в том числе белух, гринд, афалин, и тихоокеанских белобоких дельфинов - в культурно-просветительских целях из ОДУ", - говорится в письме, которое передала редакции "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу общественная организация "Экологическая вахта Сахалина".

Авторы письма - основатель и президент общества "Будущее Океанов" Жан-Мишель Кусто и исполнительный директор проекта "Китовый Заказник" Чарльз Винник - адресовали его главе российского Росприроднадзора Светлане Радионовой, главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину, а также членам государственной экологической экспертизы.

Ученые подчеркивают, что науке мало что известно о популяциях перечисленных китов и дельфинов.

"Отлов их в культурно-просветительских целях и содержание в океанариумах - это неправильный способ узнать о них больше. Вместо этого, мы должны изучать их в естественной среде обитания", - подчеркивается в обращении ученых.

Они также отмечают, что умные и общительные китообразные играют важную роль в экосистеме океана.

"Отлов и транспортировка этих животных вызывают у них серьезный стресс, что может приводить к травмам и даже смерти. Содержание этих китообразных в неволе в бетонных резервуарах приводит к неестественному поведению, системным заболеваниям и значительно сокращает продолжительность их жизни. Мы также не знаем какое влияние отлов отдельных животных может оказать на более крупные популяции китообразных", - отмечают авторы письма.

Кусто и Винник просят учесть их мнение при проведении государственной экологической экспертизы ОДУ в 2020 году.

Комментариями ведомств, к которым обращаются зарубежные ученые, агентство пока не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще