Новости 3 сентября 2019 г. 07:07

Новый тайфун может обрушить месячную норму осадков на Приморье

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Погода в Приморском крае, где после августовских ливней действует режим ЧС, может ухудшиться 7-9 сентября из-за тайфуна.

"В этот период на погоду Приморского края предполагается влияние тайфуна "Линлин". На большей территории вероятны сильные (15-45 мм за 12 часов) и очень сильные дожди (более 50 мм за 12 часов) с общим количеством 70-120 мм (до 80-100 % нормы за месяц)", - сообщила пресс-служба Примгидромета.

Дожди вызовут подъемы уровня воды на большинстве рек на 0,8 - 2 метра, на малых водотоках южной половины края возможны резкие подъемы уровня воды до 3,5 м. Существует угроза подтопления участков дорог, сельхозугодий, хозяйственных объектов.

При значительной интенсивности осадков не исключены подтопления пониженных территорий ливневым и склоновым стоком, размывы участков дорог.

Уточненную информацию синоптики обещают распространить 6 сентября.

Как сообщалось, в последнюю неделю августа на Приморье обрушились ливни, уровень воды в реках вырос. Власти ввели в крае режим ЧС. В зоне чрезвычайной ситуации оказались 15 муниципальных районов, 43 населенных пункта, где живут более 10 тыс. человек. Были повреждены дороги, нарушено энергоснабжение. К конце прошлой недели жиоые дома освободились от воды.

По данным Примгидромета, в августе во Владивостоке было всего семь солнечных дней, остальное время шли дожди, причем в конце месяца за два дня на город обрушилась месячная норма осадков, аналогов такого августа синоптики не фиксировали за всю историю наблюдений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще