Новости 5 сентября 2019 г. 11:14

Китайская Sinomec построит газовую электростанцию в Приморье стоимостью 10 млрд руб

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Китайская энергетическая инжиниринговая корпорация China State Energy Engineering Corp. Ltd. (Sinomec) построит в Приморском крае газовую электростанцию на 100 МВт для объектов интегрированной развлекательной зоны "Приморье".

Соответствующее соглашение четверг в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) заключили ООО "Синомек Гидро" (российская "дочка" Sinomec) и АО "Корпорация развития Приморского края" (КРПК, 100% принадлежит Приморью). Объем инвестиций в проект составит около 10 млрд рублей.

К 2023 году планируется построить первую очередь газовой электростанции мощностью 25 МВт.

"Соглашением фиксируется регистрация российско-китайской компании с названием ООО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC), которая будет развивать проекты в сфере энергетики на территории Приморского края", - сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"Основной нашей задачей является развитие инвестиционных площадок и строительство объектов транспортно-инженерной инфраструктуры. Китай является нашим партнером, и решение о развитии сотрудничества закреплено на правительственном уровне, поэтому мы приняли решение о создании совместной компании, которая послужит основой для дальнейшей работы", - сказал исполнительный директор АО "КРПК" Игорь Трофимов, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, после проведения переговоров было получено одобрение головного офиса Sinomec в Шанхае, и уже в сентябре компания будет официально зарегистрирована.

Уставный капитал распределится следующим образом: 10% - у российской стороны, 90% - у китайской стороны.

Также есть вероятность, что в состав учредителей войдут еще две китайские компании, которые заинтересованы в развитии проектов в сфере энергетики.

"Китайская сторона сообщила, что видит перспективы развития в сфере энергетики на Дальнем Востоке России. В Приморье, особенно в северных районах, наблюдается большой дефицит энергии, и китайская компания готова рассмотреть на выгодных для российской стороны условиях возможность инвестирования в эти проекты, что будет способствовать снижению тарифа на этих территориях", - сказал Трофимов.

Ранее сообщалось, что Sinomec планирует участвовать в строительстве в Приморском крае нефтеперерабатывающего завода модульного типа с объемом инвестиций не менее 50 млрд рублей.

Sinomec является ведущим предприятием Китая в сфере строительства энергетических объектов. Деятельность компании включает в себя управление инвестициями, консультирование по вопросам планирования, проектно-изыскательные работы, строительный подряд, разработку и изготовление в области электрических мощностей в энергетике, нефтехимии, новых источниках энергии. В настоящее время компания реализует международные проекты в регионах Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной Америки.

На Дальнем Востоке РФ работает ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)). Компания является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне, ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке более 23 млрд кВт.ч электроэнергии, из этого объема около 25% отпускается населению. ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания", АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания", ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще