Новости 5 сентября 2019 г. 11:15

ТГК-14 привлекла АПИ к организации финансирования строительства ТЭЦ в Улан-Удэ

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "ТГК-14" и "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" (АПИ) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по завершению строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ, говорится в сообщении компании.

Соглашение заключено в четверг в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) во Владивостоке. Стоимость проекта оценивается в 33 млрд рублей.

АПИ, согласно условиям соглашения, берет на себя организацию и обеспечение реализации проекта "в части структурирования сделки, получения государственной поддержки, переговоров с потенциальным кредиторами и участниками, в том числе инвесторами и бизнес-партнерами".

Завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, по мнению энергокомпании, является наиболее рациональным вариантом для решения комплекса проблем в сфере энергоснабжения столицы Бурятии, среди которых высокий износ генерирующего оборудования, сложная экологическая обстановка, низкий резерв тепловой нагрузки для присоединения новых объектов.

На территории будущей ТЭЦ имеется необходимая первичная инфраструктура: площадка под строительство, дымовая труба, внешние инженерные сети и транспортные пути. Но необходимо установить две турбины и четыре котла. Электрическая мощность станции в итоге должна составить 230 МВт, тепловая - 360 Гкал.ч.

Соседняя Улан-Удэнская ТЭЦ-1, как сообщалось, не имеет резерва тепловой мощности. Износ основного оборудования составляет более 70%. По прогнозам энергетиков, дефицит мощности наступит уже в 2021 году.

Ранее власти Бурятии заявляли, что рассчитывают включить строительство двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в программу модернизации энергомощностей. В конце 2017 года ТГК-14 направляла в Минэнерго РФ технико-экономическое обоснование проекта.

За счет запуска новых энергоблоков власти республики планировали закрыть 48 угольных котельных в Улан-Удэ.

Однако в декабре замдиректора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Алексей Храпков заявил, что министерство пока не видит необходимости строительства новых энергомощностей в Улан-Удэ. По его словам, город характеризуется низкой плотностью нагрузки, и поэтому строительство большого централизованного энергоисточника может вызвать вопросы.

ПАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал.ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще