Новости 9 сентября 2019 г. 08:54

МТС готова вложить 1,4 млрд руб. в цифровую инфраструктуру Хабаровского края

Хабаровск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "МТС" инвестирует 1,4 млрд рублей в развитие цифровой инфраструктуры в Хабаровском крае, в том числе в формирование в населенных пунктах пилотных зон в рамках системы "умный город".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, соответствующее соглашение правительство региона и оператор подписали в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2019).

Документом предполагается формирование в городах и поселениях Хабаровского края пилотных зон в рамках системы "Умный город".

На данный момент МТС готова запустить тестирование проекта по интеллектуальному управлению твердыми коммунальными отходами в Хабаровске и в дальнейшем масштабировать его на территорию всего региона.

"К примеру, для развития социальной и туристической инфраструктуры разработан проект по предоставлению геоаналитических отчетов и сведений о естественных миграциях граждан и туристов. Данные формируются для определения географической принадлежности, направления передвижения и сроков пребывания в Хабаровском крае", - говорится в сообщении.

Также в рамках государственно-частного партнерства до конца 2019 года МТС при поддержке правительства Хабаровского края обеспечит связью 13 удаленных населенных пунктов в северной части региона.

"МТС инвестирует и готова продолжать вкладывать средства в развитие края. Компания откликается и участвует в региональных инициативах как социального характера, так и направленных на развитие региональной экономики", - сказал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Юрий Золочевский, слова которого приводятся в сообщении.

По словам вице-президента по цифровым бизнес-решениям ПАО "МТС" Валерия Шоржина, оператор сегодня активно развивает и модернизирует сеть как в крупных городах, так и на Хабаровского края.

"Сегодня доступность мобильной связи - это не только важная составляющая жизни современного человека, но и большие возможности для развития бизнеса и инфраструктуры края. Мы готовы предложить множество решений на базе цифровых технологий и бизнесу, и госорганам. Уверен, наше взаимодействие будет способствовать привлечению инвестиций, росту благосостояния и комфорта жизни населения в целом", - приводит слова Шоржина пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще