Новости 10 сентября 2019 г. 07:21

Омбудсмен по правам человека в Бурятии выясняет законность задержания участников стихийного митинга в столице республики

Улан-Удэ. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова направит запрос в МВД республики для установления причин задержания двух человек в ходе стихийного митинга в столице региона, начавшегося накануне, сообщает пресс-служба омбудсмена во вторник.

По данным пресс-службы, накануне в Улан-Удэ начался стихийный митинг на площади Советов, на котором протестующие выразили несогласие с результатами выборов мэра Улан-Удэ и потребовали отпустить двоих задержанных.

"Речь идет о задержании граждан, сопровождавших "шамана" Александра Габышева, который следует пешком из Якутии в Москву. Мы проверим все обстоятельства, связанные с данным митингом, а также правомерность задержания граждан. Соответствующий запрос будет направлен в министерство внутренних дел Республики Бурятия", - цитирует ведомство омбудсмена Юлию Жамбалову.

Также отмечается, что Жамбалова считает выборы состоявшимися и легитимными.

Ранее со ссылкой на депутата народного хурала Бурятии Баира Цыренова сообщалось, что в ночь на вторник на площади Советов у здания правительства республики собралось около 200 человек. Также он рассказал, что пытался попасть на встречу с главой республики Алексеем Цыденовым, однако ему отказали в приеме. По его словам, полиция не предпринимает активных действий В пресс-службе управления МВД по Бурятии агентству пообещали прокомментировать ситуацию "чуть позже".

В воскресенье в Улан-Удэ прошли выборы мэра. Победил врио главы горадминистрации самовыдвиженец Игорь Шутенков с 52,52% голосов, кандидат от КПРФ - сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев - набрал 36,58% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще