Новости 10 сентября 2019 г. 07:26

Новый палатный корпус противотуберкулезной больницы в Хабаровске планируют сдать к концу 2020 года

Хабаровск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строители в ближайшее время начнут закладку фундамента нового палатного корпуса противотуберкулезной больницы в Хабаровске, деньги на который выделены региону в рамках единой федеральной субсидии для строительства объектов социальной сферы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

Во вторник на стройплощадке побывал губернатор Сергей Фургал.

"На текущей стадии подрядчиком уже подготовлена стройплощадка, сейчас идет разработка котлована. В ближайшее время приступят к строительству фундамента. Работы ведутся согласно графику. Ввод в эксплуатацию нового противотуберкулезного корпуса запланирован к зиме 2020 года",-сказано в сообщении.

По данным правительства, конкурс на строительство выиграла компания ООО "РТ-СоцСтрой", проектирование выполнила хабаровская проектная организация ООО "Профит". Она будет сопровождать процесс строительства на всех его этапах.

"Общая площадь помещений нового корпуса превысит 11 тысяч квадратных метров. Стоимость строительства оценивается в 1,3 млрд рублей. Финансирование в размере 72% выделяется из федерального бюджета, остальное добавляет регион. При этом на 750 млн рублей будет закуплено медицинское оборудование. Мы планируем приобрести самую современную аппаратуру, что позволит использовать новейшие методики лечения туберкулеза", - сказал главный врач больницы Павел Харитонов, слова которого приводятся в сообщении.

Пятиэтажное здание рассчитано на лечение 140 пациентов. В новом корпусе разместятся приемное, терапевтическое и хирургическое отделения, операционный блок, лаборатория, а также изолированные боксы для тяжелобольных пациентов.

"Мы сегодня реализуем сразу несколько крупных медицинских проектов в Хабаровске: строим противотуберкулезный диспансер и детскую инфекционную больницу, а также намерены возвести новый корпус в перинатальном центре. Кроме того, нам нужно построить новую больницу в Советской Гавани, а также несколько амбулаторий. Поэтому для нас сейчас главное, чтобы строительные компании трезво оценивали свои силы и не срывали наши планы. В противном случае мы будем разрывать контракты в судебном порядке", - подчеркнул Фургал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще