Новости 10 сентября 2019 г. 11:36

Федеральное законодательство сдерживает приток иностранных инвестиций в регионы - глава Якутии

Якутск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное законодательство мешает регионам напрямую получать международные инвестиции для реализации различных проектов, считает глава Якутии Айсен Николаев.

"Например, японский банк JBIC готов работать с Якутией напрямую, без финансовых посредников. Но у него есть ограничения, он не может финансировать нас в рублях. И мы тоже не можем привлечь деньги из JBIC напрямую, минуя согласование федерального Минфина. Хотя и инвестиционный проект всех устраивает, и состояние госдолга республики не вызывает никаких вопросов", - сообщил Николаев в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, Минфин РФ опасается, что некоторые регионы могут начать злоупотреблять, если внести поправки в Бюджетный кодекс. "Займут, а возвращать будет нечего, придется за них отдавать федеральному бюджету. Это утрируя, конечно", - отметил глава республики.

Николаев уточнил, что для реализации совместного с японским банком инвестпроекта привлекли Внешэкономбанк и Фонд развития Дальнего Востока.

"В результате ставка с 2% выросла до 5-6%. В принципе это нормальный процент, но привлечь под 2% для региона было бы намного выгоднее", - сказал он.

Как сообщалось, Якутия совместно с японским банком JBIC реализуют в пригороде Якутска проект строительства тепличного комплекса в условиях вечной мерзлоты. На полях Восточного экономического форума-2019 было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве по строительству третьей очереди комплекса.

Полная версия интервью с Айсеном Николаевым доступна по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-yakutii-b-aysen-nikolaev-b-lenskiy-most-eto-vazhneyshiy-obekt-zhizneobespecheniya

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще