Новости 11 сентября 2019 г. 10:43

Первые пять центров амбулаторной онкологической помощи откроют в Приморье до конца 2019 года

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья планируют в течение трех лет открыть 11 центров амбулаторной онкологической помощи, первые пять откроются до конца 2019 года.

"До конца этого года в Приморье должны открыться пять центров по борьбе с раком: по одному в Находке, Арсеньеве, Лесозаводске и два во Владивостоке - в девятой и шестой поликлиниках", - сообщила заместитель директора краевого департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Всего за три года планируется организовать 11 центров амбулаторной онкологической помощи. Первые пять будут открыты в 2019 году, один в 2020 году и еще пять в 2021-м.

На реализацию проекта Приморскому краю выделено почти 1,5 млрд руб. из федерального бюджета. Из них 413,8 млн рублей регион получает уже в этом году.

Центры будут обладать полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований. Так, в одном месте пациенту будут доступны все виды биопсии новообразований и проведение углубленного эндоскопического и ультразвукового обследования, в том числе на компьютерном и магниторезонансном томографах.

Наблюдаться в центрах можно будет по месту жительства.

Создание центров - это часть масштабного национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Социально значимые проекты в Приморье в сфере здравоохранения реализуются в рамках краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2021 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще