Новости 11 сентября 2019 г. 10:52

Суд оштрафовал депутата Народного хурала Бурятии после акции протеста в Улан-Удэ

Улан-Удэ. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Советский районный суд Улан-Удэ оштрафовал депутата Народного хурала Бурятии Баира Цыренова, задержанного на площади Советов во вторник, сообщил его адвокат Сергей Федоров.

"Суд признал Цыренова виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил ему штраф 15 тыс. рублей", - сказал Федоров журналистам в среду.

По его мнению, данное судебное решения является незаконным.

"Я считаю, что решение незаконно, мы отправим мотивированную жалобу, где изложим доводы. Прямых доказательств нет, мы не усматриваем никаких признаков состава нарушения, так как (на площади Советов - ИФ) Баир лишь подходил разговаривать с начальником управления МВД по Улан-Удэ", - пояснил Федоров.

Цыренов в свою очередь высказал мнение, что действия сотрудников правоохранительных органов при его доставлении в отдел полиции были незаконным, так как оперативники топорами разбили стекла автомобиля, где он находился, и силой вытащили его оттуда.

"Есть подозрение, что будут еще дела на меня и на моих товарищей, чтобы изолировать нас друг от друга, чтобы подавить общение людей, их реакцию", - добавил Цыренов.

Ранее сообщалось, что на площади Советов в Улан-Удэ в ночь на вторник собрались местные жители, недовольные результатами выборов мэра. Собравшиеся, среди которых был и Цыренов, требовали общения с властями республики, а также проведения новых выборов.

Во вторник сотрудники полиции разогнали собравшихся и задержали двух человек, в том числе Цыренова.

В воскресенье в Улан-Удэ прошли выборы мэра. Победил врио главы горадминистрации, самовыдвиженец Игорь Шутенков с 52,52% голосов, кандидат от КПРФ - сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев - набрал 36,58% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще