Новости 11 сентября 2019 г. 11:29

Реконструкция пункта пропуска на границе Забайкалья и Китая оценивается в 1 млрд руб

Чита. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реконструкция международного автомобильного пункта пропуска "Забайкальск" на границе с Китаем, где из-за увеличения турпотока из КНР часто возникают пробки, оценивается в 1 млрд рублей, сообщил глава Забайкальского края Александр Осипов в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"Планируется, что работа (по проекту - ИФ) начнется уже в этом году в рамках федерального проекта "Логистика международной торговли". Планируемые сроки работы - 2020-2023 годы", - сказал глава региона, уточнив, что пока не видел техническое задание и заложенные в нем параметры пропускной способности пункта.

На территорию соседней с Забайкальском Маньчжурии каждый год приезжает более 5 млн китайских туристов.

"С открытием скоростного железнодорожного сообщения (в Маньчжурию - ИФ) эта цифра возрастет. Если часть из этих туристов будет не смотреть на Россию в бинокль, а без визы попадет в зону трансграничного экономического сотрудничества - это даст хороший стимул для развития приграничных территорий, деньги и работу людям", - отметил Осипов, обратив внимание на интерес китайских граждан к русским народным традициям, кухне и культуре.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев во время визита в Читу дал поручение рассмотреть возможность создания территории безвизового пребывания туристов в Забайкалье.

Полностью интервью губернатора опубликовано на сайте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще