Новости 11 сентября 2019 г. 11:35

Суд в Якутии вынес приговор по резонансному делу об изнасиловании местной жительницы

*** Преступление спровоцировало массовые волнения в Якутске

Якутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Якутии вынес приговор троим фигурантам уголовного дела о ряде преступлений в отношении местной жительницы, которые вызвали в республике широкий общественный резонанс.

Пресс-служба СУ СКР по Якутии в среду сообщает, что гражданин Киргизии, который являлся основным обвиняемым, осужден на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

"Остальным двум мужчинам - лишение свободы на 4 года и 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого, трое признаны виновными в похищении человека с применением насилия из корыстных побуждений (п. "в" и п. "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ), изнасиловании под угрозой убийства (п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ), торговле людьми с применением насилия (п. "е" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ), а также разбое (ч. 1 ст. 162 УК РФ).

Кроме того, двое признаны виновными в незаконном лишении свободы с применением насилия, (п. "а" и п. "в" ч. 2 ст. 127 УК РФ).

Приговор суда не вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, 17 марта уроженец Киргизии в Якутске похитил и изнасиловал местную жительницу. После этого, он отвез ее в автосервис, где передал своим приятелям в качестве оплаты за ремонт машины. Позднее ей удалось сбежать и сообщить о преступлении. Обвиняемые были задержаны и помещены под стражу.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, жители провели стихийный митинг. В Якутске закрылось большинство торговых точек по продаже овощей и фруктов, не работали оптовые продуктовые базы. Кроме того, водители автобусов, выходцы из Средней Азии, не выходили на работу, опасаясь нападений.

Глава Якутии призывал не допустить разжигания межнациональной розни и пообещал усилить в республике борьбу с незаконной миграцией и предпринимательством. Глава МВД Якутии Владимир Прокопенко дал указание провести дополнительные проверки в сферах, где используется труд мигрантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще