Новости 11 сентября 2019 г. 11:54

Забайкалье и Минтранс ищут возможность открыть рейсы из Читы в Симферополь, Краснодар, Санкт-Петербург

Чита. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Забайкальского края ведет переговоры об открытии новых субсидируемых маршрутов в Читу, сообщил губернатор региона Александр Осипов в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"Мы недавно встречались с министром транспорта РФ, договорились о расширении маршрутов. В том числе будем искать возможности запустить маршруты на Симферополь, Краснодар, Санкт-Петербург, Владивосток и Хабаровск. При этом полеты во Владивосток и Хабаровск уже начались, пока сейчас плотность этих рейсов недостаточная", - сказал глава региона.

Также в планах Забайкалья - увеличить число авиакомпаний на московском направлении. "Перевозчики не хотят брать этот маршрут, ссылаются на нерентабельность", - пояснил Осипов.

Что касается федеральной поддержки, то Минтранс России выделил из резервного фонда правительства РФ дополнительные 250 млн рублей для перевозки льготных категорий граждан в этом году из Читы в другие регионы. Аналогичную помощь край ожидает по внутрирегиональным маршрутам.

Что касается реконструкции и расширения аэропорта "Чита", то, по словам Осипова, Росавиация проводит конкурс на проектировочные работы.

"Предполагается, что федеральный центр сделает взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, а частный инвестор проведет модернизацию аэровокзала и прилегающей территории", - отметил глава республики.

Полностью интервью с Александром Осиповым доступно по адресу https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-zabaykalskogo-kraya-b-aleksandr-osipov-b-uvelichit-vdvoe-valovoy-regionalnyy-produkt-realnaya-perspektiva-dlya-zabaykalya

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще