Новости 11 сентября 2019 г. 12:04

ППГХО к 2020г завершит проектные работы по подземной части рудника N6 - власти Забайкалья

Чита. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, входит в урановый холдинг АО "Атомредметзолото", АРМЗ), как ожидается, завершит к 2020 году проектирование рудника N6 для освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана в Забайкалье.

"До конца года выполнят проектные работы по подземной части рудника N6", - сообщил глава Забайкальского края Александр Осипов в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"Проект идет, я сам его курирую. Прошу коллег, чтобы они везде, где могут, сроки соответствующие (по подготовке разрешительной документации - ИФ) сокращали", - отметил он.

По его словам, на данный момент завершено строительство подъездной автодороги и главной понизительной подстанции, которые необходимы для реализации проекта. Продолжается строительство комплекса очистки шахтных вод и других инфраструктурных объектов. Эти работы также будут завершены до конца года.

Что касается инвестиций, то в прошлом году на строительство рудника было выделено 1 млрд рублей, в этом году - 2 млрд рублей.

"Объем инвестиционной программы ППГХО на 2019-2023 годы на реализацию проекта рудника N6 составит 13 млрд рублей. Инвестиции предусматривают строительство объектов инфраструктуры и поверхностного горного комплекса, а также начало горно-капитальных работ по вскрытию запасов", - отметил Осипов.

Как сообщалось, финансирование проекта идет из средств государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", ответственным исполнителем которой является Минвостокразвития.

В марте 2018 года ППГХО приступило к строительно-монтажным работам на руднике N6, а перед этим Российско-китайский инвестфонд регионального развития (ИФРР), "Росатом" и ядерная корпорация Китая CNNC подписали соглашение об инвестициях в его строительство.

Проект строительства рудника N6 оценивается в 18,3 млрд рублей. В рамках первого этапа - в 2018-2019 годах - ИФРР вложит 2,5 млрд рублей в объекты наземной инфраструктуры и расконсервацию рудника. Вторую очередь проекта планируется ввести в 2020-2023 годах, инвестиции ИФРР в нее составят около 14 млрд рублей. В 2024-2026 годах комплекс горно-капитальных работ будет завершен, к 2026 году объект выйдет на проектную мощность 850 тыс. тонн руды в год.

ППГХО является одним из крупнейших в мире производителей урана, разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье. Компания также добывает уголь на Уртуйском месторождении, основную часть этой продукции реализует Краснокаменской ТЭЦ, остальное продает сторонним потребителям.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще