Новости 11 сентября 2019 г. 18:02

Задержанного на акции протеста в Бурятии блогера арестовали на пять суток

Улан-Удэ. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Советский районный суд Улан-Удэ арестовал на пять суток блогера Дмитрия Баирова, задержанного на площади Советов города за нарушение правил проведения публичных мероприятий, сообщил журналистам адвокат осужденного.

"Суд назначил пять суток (ареста - ИФ), одни с учетом даты задержания он уже отсидел, осталось четыре", - сказал адвокат.

По его словам, Баирова суд признал виновным по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Он также сообщил, что в четверг суд рассмотрит еще два протокола, составленных на Баирова: по ст.20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

В свою очередь пришедшие к зданию суда слушатели дела сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь", что их на заседание не пустили.

По их данным, Баирову при задержании нанесли травмы.

Ранее суд оштрафовал на 15 тыс. рублей депутата Народного хурала Бурятии Баира Цыренова, задержанного на той же акции протеста.

На площади Советов в Улан-Удэ в ночь на вторник собрались местные жители, недовольные результатами выборов мэра. Собравшиеся, среди которых был и Цыренов, требовали общения с властями республики, а также проведения новых выборов.

Во вторник сотрудники полиции разогнали собравшихся и задержали двух человек, в том числе Цыренова.

В воскресенье в Улан-Удэ прошли выборы мэра. Победил врио главы горадминистрации, самовыдвиженец Игорь Шутенков с 52,52% голосов, кандидат от КПРФ - сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев - набрал 36,58% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще