Новости 12 сентября 2019 г. 02:02

Пограничники у берегов Приморья задержали 16 северокорейских шхун за незаконный промысел кальмара

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за минувшие сутки задержала за незаконный промысел кальмара 16 северокорейских шхун и более 250 рыбаков-иностранцев в исключительной экономической зоне РФ, сообщила пресс-группа управления.

"После разрушительных тайфунов, обрушившихся на Приморье в конце августа - начале сентября, силами береговой охраны Пограничного управления был проконтролирован выход из террвод укрывавшихся от шторма иностранных промысловых судов. У приморского побережья остались лишь 32 шхуны без экипажей, выброшенные на берег", - говорится в сообщении.

За мигрирующим кальмаром к берегам Приморья снова потянулись маломерные шхуны соседнего государства. В настоящее время в исключительной экономической зоне РФ на траверзе поселка Преображение уже находятся более 100 северокорейских шхун.

"Для пресечения незаконного промысла и стабилизации ситуации в этот район дополнительно направлены корабли Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. Вопреки предпринимаемым мерам иностранные суда продолжают вести незаконный промысел, за что задерживаются и привлекаются к ответственности в соответствии с российским законодательством", - говорится в сообщении.

Обо всех фактах нарушения режима границы и ведения незаконного промысла проинформированы Генеральный консул КНДР во Владивостоке и руководство пограничных органов КНДР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще