Новости 12 сентября 2019 г. 06:26

Количество подтопленных домов в Комсомольске-на-Амуре превысило 450 - МЧС (версия 2)

(расширенная версия, добавлен текст после 6-го абзаца)

Хабаровск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество домов, подтопленных из-за паводка на Амуре и обильных осадков после прошедшего тайфуна "Линлин" в Комсомольске-на-Амуре увеличилось до 454, сообщает в четверг пресс-служба Главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

Между тем, уровень реки Амур у Комсомольска впервые за несколько недель перестал расти и, по данным на утро четверга, составляет 829 см, значительно превышая опасную отметку, говорится в сообщении.

В МЧС отмечают, что в связи со стабилизацией гидрологической обстановки в Хабаровске основные силы сосредоточены в Комсомольске-на-Амуре, куда продолжают доставлять дополнительную технику для борьбы с дождевым паводком.

Так, 11 сентября в были доставлены две пожарные насосные станции и две дизельные насосные установки. Городские службы ЖКХ и Водоканала продолжают расчистку ливневых и канализационных стоков от наносного мусора, земли, травы и опавшей листвы.

"Усиленные насосные группировки пожарной техники выставлены на проспекте Интернациональном, на Тёплом ключе, в микрорайоне Силинском. Задействована резервная пожарно-спасательная техника. Оказывается адресная помощь жителям города. Все работы проводятся в круглосуточном режиме", - говорится в сообщении.

В городе развернуты и готовы принять жителей три пункта временного размещения общей вместимостью 240 человек. В настоящий момент в двух из них размещено 42 человека, в том числе 11 детей. Все люди обеспечены предметами первой необходимости, постельным бельём и столовыми приборами. Организовано горячее питание. Охрана общественного порядка обеспечивается сотрудниками МВД России.

В свою очередь, пресс-служба губернатора и правительства края со ссылкой на гидрологов сообщает, что стабилизация уровня Амура первый признак того, что уже в ближайшее время начнется спад.

"Вода, действительно, остановилась, и это уже можно считать начальной точкой спада. Сильных дождей в районах нижнего Амура пока мы не видим, хотя небольшие осадки пройдут 14 сентября. Но, нужно понимать, что Амур у города будет падать очень медленно - в среднем по 5 см за сутки. Поэтому ситуация там пока будет сложной", - приводятся в сообщении слова начальника Хабаровского гидрометцентра Светланы Агеевой.

Отмечается также, что жилые районы топит не река, а грунтовые воды, которые выходят на поверхность через коллекторы и водоемы в городской черте.

По информации мэрии Комсомольска-на-Амуре, грунтовыми водами подтопило поселки Победы, Парковый, а также микрорайон 66-й квартал.

"Именно там пострадало наибольшее количество домов. Вода зашла на улицы, в подъезды домов и подвалы. Подтопило более 30 школ и детсадов, социальные учреждения. Мы откачиваем воду круглосуточно, но это помогает лишь частично. Обнадеживает, что уже завтра может начаться спад, и вода отступит. Пока строители продолжают отсыпать все слабые места в городе. Работы идут круглосуточно, наращиваем как дамбы, так и участки улиц", - сообщает администрация города.

Из-за паводка в Комсомольском районе уже скорректировано движение нескольких автобусных маршрутов. Изменения коснулись и Хабаровского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще