Новости 12 сентября 2019 г. 14:40

Власти Приамурья снимают в муниципалитетах введенный ранее карантин по АЧС

*** Выявлен новый очаг АЧС

Благовещенск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Карантин, введенный в шести районах и двух городах Амурской области из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС), снимается во всех муниципалитетах за исключением одного села - в Бурейском районе, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на решение комиссии по ЧС.

"Карантин по африканской чуме свиней будет снят во всех населенных пунктах, кроме села Алексеевка Бурейского района, где в личном подсобном хозяйстве выявлен вирус АЧС. В селе установлены ограничительные мероприятия", - говорится в сообщении.

Из-за новой вспышки АЧС в Алексеевке будет уничтожено более 70 свиней в девяти подсобных хозяйствах.

Всего по области с начала первого очага опасного заболевания забито 11,6 тыс. животных.

Около 57 млн рублей компенсации будет направлено владельцам более 120 хозяйств. Главам муниципалитетов поставлена задача - до 20 сентября подготовить все пакеты документов на компенсацию за утрату поголовья.

Как сообщалось, в Приамурье из-за распространения опасного заболевания введен режим ЧС. Первый очаг АЧС в Амурской области был зафиксирован 7 августа в одном из крестьянских хозяйств Усть-Ивановки Благовещенского района. Спустя две недели опасное заболевание было обнаружено в селе Волково, которое расположено недалеко от первого очага.

После первых двух вспышек опасный вирус начал проявляться все чаще. В общей сложности АЧС зафиксирована в городах Благовещенск и Райчихинск, а также в населенных пунктах Ивановского, Михайловского, Магдагачинского, Тамбовского, Бурейского и Благовещенского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще