Новости 13 сентября 2019 г. 07:32

Добыча природного газа на Чукотке за 8 месяцев практически удвоилась

Анадырь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Добыча природного газа в Чукотском автономном округе (ЧАО) в январе-августе 2019 года выросла на 110,1% по сравнению с прошлым годом и составила 41,8 млн кубометров

Как говорится в сообщении отдела информационной политики аппарата губернатора и правительства ЧАО, рост добычи обусловлен потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ (входит в состав АО "Чукотэнерго") и переводом одного котлоагрегата теплоэлектростанции на природный газ.

Анадырская ТЭЦ была запущена в 1986 году и является самой крупной электростанцией на Чукотке, она снабжает теплом и электроэнергией столицу Чукотки - город Анадырь, село Тавайваам и по кабельной линии через Анадырский лиман поселок Угольные Копи. Установленная мощность станции составляет 50 МВт, тепловая мощность - 140 Гкал/ч. Ранее ТЭЦ работала на местном угле.

АО "Чукотэнерго" является дочерним обществом ПАО "Магаданэнерго", которое входит в группу "РусГидро". Предприятие обеспечивает энергоснабжение потребителей на территории Чукотского автономного округа и Нижнеколымского района Якутии. В состав "Чукотэнерго" входят Чаунская ТЭЦ, Эгвекинотская ГРЭС и Северные электрические сети, а также Анадырская ТЭЦ. Кроме того, с 2006 года общество арендует Анадырскую ГМТЭЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще