Новости 13 сентября 2019 г. 10:41

Аэропорт Южно-Сахалинска ищет подрядчика для реконструкции перрона за 1,2 млрд руб

Южно-Сахалинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" (принадлежит правительству Сахалинской области) объявило конкурс на реконструкцию пассажирского перрона, сообщается на сайте госзакупок.

Начальная стоимость контракта - 1 млрд 239 млн 380,7 тыс. рублей. Источник финансирования - средства, полученные аэропортом в качестве бюджетных инвестиций из бюджета Сахалинской области.

Заявки принимаются до 4 октября включительно, их рассмотрение и оценка состоится 9 октября.

Срок исполнения контракта - до 31 января 2021 года. Работы будут проводиться в три этапа. В этом году и в начале следующего планируется оборудовать одно место для стоянки пассажирских судов типа Boeing-777-300ER, площадку для обработки авиатехники противообледенительными реагентами, а также систему освещения и очистные сооружения. В последующие два этапа перрон будет оборудован еще тремя аналогичными стоянками, дополнительной площадкой для противообледенительной обработки самолетов и сопутствующей инфраструктурой.

Как сообщалось, областные власти планируют сделать аэропорт хабом не только для пассажирских перевозок, но и для грузовых, в том числе грузовых трансконтинентальных рейсов, которые могли бы в аэропорту Южно-Сахалинска приземляться на дозаправку и техобслуживание.

К 2024 году в аэропорту предполагается построить новую взлетно-посадочную полосу (ВПП), предварительная стоимость которой оценивается в 13,6 млрд рублей. Областная власть предложила Минтрансу РФ построить ВПП за счет федерального финансирования.

Существующую ВПП планируется сделать рулежной дорожкой с расширением стоянок для грузовых и пассажирских самолетов. Действующая ВПП введена в эксплуатацию 55 лет назад.

Длина новой ВПП составит 3,4 км, ширина - 60 м. Новая полоса должна будет принимать лайнеры типа Ан-124 "Руслан" (по габаритам) и Boeing-747-8F (по нагрузке).

В аэропорту Южно-Сахалинска за 6,7 млрд рублей (средства областного бюджета) ведется строительство пассажирского двухэтажного терминала площадью почти 40 тыс. кв. м, который должны сдать к концу 2019 года. Он рассчитан на пропуск 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900) и 250 пассажиров международных линий.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". Он принадлежит правительству Сахалинской области. С аэропортом сотрудничают 9 авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 10 городов России и семь городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще