Новости 16 сентября 2019 г. 00:08

Работа прииска "Дамбуки" в Приамурье приостановлена из-за загрязнения реки

Благовещенск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работа золотодобывающего предприятия ПАО "Прииск Дамбуки" (Амурская область) приостановлена из-за загрязнения реки Б. Олонгро, входящей в систему притоков Зеи, сообщает Росприроднадзор.

Загрязнение реки, связанное с нарушением ведения горных работ и эксплуатации фильтрационных отстойников, обнаружено инспекторами регионального управления Росприроднадзора в ходе рейдового осмотра Магдагачинского и Зейского районов.

"Установлено, что на данном водном объекте осуществляет деятельность по золотодобыче прииск Дамбуки. (. . .) Были отобраны пробы природной воды на содержание взвешенных веществ выше и ниже ведения горных работ. По результатам анализа проб воды установлено, что увеличение содержания взвешенных веществ в реке Б. Олонгро соответственно на 3,7 мг/куб. дм и на 498,6 мг/куб. дм при норме не более чем на 0,25 мг/куб. дм", - говорится в сообщении.

На основании протокола проверки Тындинский районный суд приостановил деятельность прииска.

По итогам рейда также вынесено постановление об административном наказании по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов), штраф составил 200 тыс. рублей.

Вред окружающей среде оценен почти в 518 тыс. рублей, недропользователю предложено возместить его в добровольном порядке.

"Прииск Дамбуки" входит в "ХАС групп" (ранее прииском управляла ГК "Приамурье"), совладельцами являются кипрская компания Neodora LTD (28,64%) и ООО "Маристый" (26,52%).

УК "ХАС групп" зарегистрирована в 2018 году, учредителем является Арташес Максапетян, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще