Новости 16 сентября 2019 г. 10:37

ЯТЭК переходит под контроль бизнесмена Авдоляна

Якутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК) принял ряд решений, согласно которым контроль над компанией переходит ООО "А-Проперти", принадлежащей основателю телекоммуникационного оператора Yota Альберту Авдоляну.

Из сообщения ЯТЭК следует, что совет директоров одобрил заключение ряда соглашений: об уступке, отступном (выплата отступного компании "Наутилус", владеющей 8,53% ЯТЭК - ИФ) и прекращении встречных требований. При этом в августе совет директоров также принял ряд решений, утвердив стоимость отчуждаемого имущества в размере не более 16,82 млрд рублей (68% от балансовой стоимости активов), в том числе цена договора поручительства составила не менее 8,26 млрд рублей.

Со ссылкой на СМИ ранее сообщалось, что "А-Проперти" намерена за долги получить ЯТЭК, подконтрольную главе группы "Сумма" Зиявудину Магомедову. "А-Проперти" ранее уже выкупила без дисконта долги ЯТЭК у Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка, а также договорилась о выкупе долгов у "дочки" Bank of China. На базе ЯТЭК планируется создать крупный промышленный кластер, который включает также угольный проект Огоджа и порт Вера, что может стать одним из драйверов экономики Якутии.

Кроме того, ранее компания "А-Проперти" также подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении у "Мечела" 49% Эльгинского проекта. Это крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля, оно расположено в Южной Якутии. Его запасы составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC. Добыча на Эльгинском разрезе началась в 2011 году.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ЯТЭК является Зиявудин Магомедов: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06%. Еще 8,53% владеет ООО "Наутилус" (конечный бенефициар - Инна Гукежева), 7,5% - Rantecho Investments Ltd. (Кипр), которая, по данным системы D&B, принадлежит кипрской же Centaur Trustees Ltd.

При этом в Арбитражный суд Якутии продолжает рассматривать дело о банкротстве ЯТЭК. В январе 2019 года суд уже вводил процедуру наблюдения, однако в апреле Четвертый арбитражный апелляционный суд (Чита) отменил это решение, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ближайшее заседание, на котором дело будет рассмотрено по существу, назначено на 19 сентября.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от ЯТЭК получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".

Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов обвиняются в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате (ч.1 ст.210 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ). Магомеду Магомедову также инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия (ч.2 ст.222 УК РФ). Оба обвиняемых находятся в СИЗО. В настоящее время расследование по делу завершено. Защита и обвиняемые преступили к ознакомлению с материалами дела, объем которых составляет 1000 томов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока