Новости 16 сентября 2019 г. 10:48

Росморпорт не смог через суд расторгнуть договоры аренды причалов с Находкинским МТП

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Приморского края на заседании в понедельник отказал ФГУП "Росморпорт" (структура Росморречфлота) в расторжении договора аренды принадлежащих ему причалов с АО "Находкинский морской торговый порт" за несоблюдение экологических требований по выбросам угольной пыли.

"ФГУП "Росморпорт" отказано в иске, подробная информация будет раскрыта в ближайшие дни", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Как сообщалось, "Росморпорт" решил расторгнуть договор аренды с Находкинским морпортом в связи с тем, что порт не выполнил предписания Росприроднадзора об оборудовании территории сооружениями, обеспечивающими охрану бухты Находка от загрязнения, засорения, заиления сточными водами.

В ходе предварительного заседания представитель порта заявлял, что стивидор планирует выполнить работы по обустройству причалов очистными сооружениями до конца 2020 года.

Эпопея с угольной пылью в дальневосточных портах, на которую жаловались жители региона, в июне 2017 года вышла на уровень президента РФ, когда в ходе прямой линии на эту проблему ему пожаловался школьник из Находки. Последовал ряд инспекций и проверок, затем депутаты Госдумы предложили законопроект о запрете открытой перевалки угля (до сих пор не принят). В марте 2018 года первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко призывал "Росморпорт" использовать все средства, вплоть до расторжения договоров аренды причалов, чтобы заставить угольных стивидоров в Находке соблюдать нормы.

Находкинский морской торговый порт расположен на северо-западном побережье Японского моря, в восточной незамерзающей части залива Петра Великого, в бухте Находка. Компания имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота. Возможности предприятия позволяют выгружать до 580 вагонов в сутки. Складские площади превышают 300 тыс. кв. м. Преобладающую долю в общем грузообороте составляют уголь и металлопрокат. В 2018 году стивидор увеличил перевалку грузов на 1,9% к уровню 2017 года - до 10,223 млн тонн. В том числе, перевалка угля в порту выросла на 24,7% - до 8,168 млн тонн.

В 2017 году Evraz продал АО "Находкинский морской торговый порт" своим основным акционерам - Роману Абрамовичу и партнерам. При этом компании заключили долгосрочное соглашение о перевалке грузов в определенном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще