Новости 17 сентября 2019 г. 08:10

Мелкие животные в заповеднике "Болоньский" в Хабаровском крае могут не пережить зиму из-за паводка - экологи

Хабаровск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые опасаются за гибель фауны в заповеднике "Болоньский", который остается полностью затопленным паводковыми водами, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Приамурье"

"Выжить животным будет очень сложно: лисицы, енотовидные собаки, мелкие млекопитающие, даже если нашли спасение, все равно остаются в сложной ситуации в зиму. Их убежища, кормовые ресурсы - все сейчас затоплено", - сказала начальник научного отдела "Заповедного Приамурья" Римма Андронова, слова которой приведены в сообщении.

В настоящее время вся площадь заповедника находится в зоне паводка на Нижнем Амуре. Затоплены места обитания копытных, мелких млекопитающих, земноводных, околоводных птиц. А также места, где растут краснокнижные растения.

"Вода очень медленно уходит, а на пороге разгар осени. Как и где будут зимовать животные заповедника, сложно сейчас ответить. Вывал лиственницы и других крупных деревьев после таких паводков неизбежен, а это ухудшит гнездовые условия для редких птиц: дальневосточных аистов и орланов-белохвостов", - отмечает Андронова.

По ее словам, в августе 2019 года ученые проводили учет краснокнижного растения касатика мечевидного на территории заповедника. После наводнения 2013 года он успел восстановиться, теперь, после длительного пребывания под водой, неизвестно, как будет проходить этот процесс.

Заповедник "Болоньский" создан в Хабаровском крае в ноябре 1997 года в междуречье рек Симми и Сельгон на площади 103 тыс. га. С севера заповедник примыкает к дельте реки Харпи и к южному берегу озера Болонь, которое входит в десятку наиболее крупных озер Приамурья.

Окружающие озеро равнины летом являются кормовыми угодьями для лося и косули. Обычными для этих мест видами являются также бурый медведь, барсук, енотовидная собака.

Но главные обитатели - птицы. Их насчитывается более 200 видов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще